Пентагон стал автором крупной логистической операции. Она заключается в переброске пехоты, спецназа и ВДВ с помощью десятков бортов военно-транспортной авиации на Ближний Восток. Риторика Белого дома сохраняется в части скоро разрешения конфликта, чтобы сдержать цены на нефть и не допустить краха фондового рынка в США. Иранские военные тем временем достали козырь, который показал смертельную эффективность на фронтах специальной военной операции России на Украине.

Иран стал применять FPV-дроны на оптоволокне. Военизированные подразделения государства наносят с их помощью удары по американской технике и строениям на базах. В Сети появляются кадры, на которых операторы иракского народного ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» бьют по станции AN/MPQ-64 Sentinel и многоцелевому вертолету UH-60 Black Hawk.
Несмотря на то, что военная база США остается действующей, силовики Соединенных Штатов не оказывают никакого сопротивления дронам противника. Ситуацию прокомментировал военный обозреватель издания «Царьград» Владислав Шлепченко.
«FPV-дроны на оптоволокне для них нечто новое. Во-первых, дроны маленькие, в них просто сложно попасть из зенитной установки. Во-вторых, на них не действуют комплексы РЭБ. К слову, этим может объясняться отсутствие видимого противодействия со стороны персонала баз«, — рассказывает эксперт.
Пока американские силы сосредоточены на ведении боевых действий против Ирана, российские военные на СВО получили возможность завершить начатое и продвигаться от текущей линии фронта ускоренными темпами.
Читать по теме: Бойцы КСИР получили консервы с тунцом, начиненные взрывчаткой.



