ХАМАС применяет для ударов по Израилю беспилотники Zouari. На видео можно наблюдать за тренировками по запуску БПЛА еще до начала операции «Буря аль-Аксы», пишет «РГ».
Видео представил один из TГ-каналов. Старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Юрий Лямин проинформировал, что новые беспилотники используют в ходе начавшихся боев.
Аппарат получил свое название в память о тунисском инженере Мухаммаде Зуари, который сотрудничал с вооруженным крылом ХАМАС по программе беспилотников. Израильские спецслужбы ликвидировали его в 2016 году.
Напомним, ХАМАС напал на израильскую территорию утром 7 октября. Израиль ответил авиаударами по Газе. СМИ сообщали о более 700 погибших и 2000 раненых. По данным The Wall Street Journal, в подготовке нападения могли участвовать спецслужбы Ирана. Американским издания сообщали о готовности США, которые поддержали ближневосточного союзника, перебросить в Израиль военные корабли и самолеты.
Ранее «Главный Региональный» сообщал, что 9 октября ЦАХАЛ заявила о завершении боев в израильских городах.