...

Греция пытается заменить отдыхающих из РФ гостями из других стран

Эксперты рассказали, как справляется страна без российских туристов. После начала СВО изменились цены и спрос на курорты Греции.

В мире

Управляющий директор «Tez Tour Греция» Димитрис Харитидис рассказал изданию РИА Новости, что Греция не так сильно зависела от российского рынка. К нему были привязаны дорогие отели и магазины меховых изделий.

Рекордный спрос на отдых в Греции отмечали в 2013 году, когда страну посетили более миллиона россиян, затем турпоток начал снижаться. По словам Харитидиса, из-за отсутствия российских путешественников пострадали некоторые районы Греции, например, Пелопоннес.

— А вот на Крите, подчеркивает он, другая ситуация: в Ираклион прилетало порядка четырех миллионов туристов, россиян было 260 тысяч, это пять-шесть процентов. Если добавить Ханью, доля гостей из РФ на острове всего два-три процента. Много путешественников из нашей страны было в дорогих отелях, в частности, в Элунде, — сообщил эксперт.

Харитидис отметил, что россияне всегда были щедрыми туристами, в то время как гости из других стран считались более экономными.

После начала СВО Греция в условиях санкций прекратила авиасообщение с РФ. Сейчас попасть в страну можно через Турцию, Сербию, Египет. Это повлияло на стоимость путевок.

По сравнению с прошлым годом цены на отели и билеты выросли минимум на 10-15%. В связи с подорожанием энергоресурсов, возросла стоимость топлива, продуктов и услуг.