...

Global Times: США виновны в смерти невиновных из-за вето на резолюцию по сектору Газа

США несут ответственность за смерть невиновных гражданских лиц в палестино-израильском конфликте, наложив вето на проект резолюции Бразилии по ситуации в секторе Газа, пишет китайское издание Global Times.

В мире

— США, которые часто говорят о правах человека, раскрывают свое истинное лицо, когда дело доходит до насущного момента, когда попирается право большого числа гражданских лиц на жизнь, — говорится в материале.

По мнению автора публикации, своими действиями США нарушают моральные принципы и ставят под удар репутацию ООН. Он отмечает, что Вашингтону не удастся уклониться от ответственности.

Напомним, предложение бразильской стороны предусматривало отмену израильского предписания переместиться жителям Газы с севера на юг сектора. Документ призывал к объявлению гуманитарных пауз для обеспечения доступа представителям международных организаций в регион.

Россия выступила с инициативой осудить неизбирательные удары по мирным гражданам, а также гражданской инфраструктуре в секторе Газа и отдельно по больнице Аль-Ахли. Однако Совбез ООН отклонил все предложения.