Размещение ядерных боеголовок на территории соседней Финляндии станет поводом для упреждающего удара по местам их нахождения. С 1 июля в стране начал действовать закон, который снял запрет на размещение на ее территории ядерного оружия. Об этом в беседе с НСН сказал экс-заместитель главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО стран СНГ Айтеч Бижев.

Офицер рассказал, какие меры безопасности на фоне этого может принятия ВС РФ. Хельсинки находятся совсем рядом, поэтому в случае обострения обстановки Москва имеет право нанести упреждающий удар.
По мнению Бижева, российская сторона имеет право ликвидировать угрозу любыми доступными средствами.
«Россия имеет право ликвидировать угрозу всеми доступными способами и не будет ждать, пока что-то прилетит по нам. К тому же, выявить места размещения ядерных боезарядов очень легко. Это невозможно скрыть уже с момента передвижения и перемещения», — сказал генерал-лейтенант.
Читать по теме: В Финляндии паника из-за строительства новой базы России у своих границ.



