FT раскрыла изменение позиции США по уступкам Украины

Вашингтон изменил свою позицию по вопросу территориальных уступок Украины. Газета Financial Times пишет, ссылаясь на свои источники, что США больше не будут подталкивать Киев к отказу от земель ради сделки с Россией. Ранее США связывали будущую безопасность Украины с готовностью уступить территории.

В мире

В СМИ до этого проходила другая информация. Издание The New York Times сообщало, что президент США Дональд Трамп хочет вынудить Владимира Зеленского пойти на сделку с Москвой.

Двадцатого октября в Осло прошли переговоры. После них спецпосланник США Стив Уиткофф передал России документы с предложениями по урегулированию. Президент России Владимир Путин подтвердил получение бумаг, но не рассказал, есть ли там что-то про границы.

Россия по-прежнему требует, чтобы Украина вывела войска из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Речь идет о границах, которые существовали на момент вхождения в состав Украины. Также обязательным условием для начала диалога остается отказ Киева от вступления в НАТО.

Владимир Путин ранее говорил, что эти регионы являются частью исторической России. По его словам, жители этих областей сами проголосовали за воссоединение. Сейчас эти территории вместе с Крымом и Севастополем записаны в Конституции России.

Читать по теме:

Зеленский назвал следующий шаг США в вопросе Украины.

США могут снять ограничения с РФПИ для налаживания диалога по Украине.