...

Forbes: к концу января у ВСУ может закончиться запас ракет ATACMS

Военный обозреватель Дэвид Экс в статье для Forbes сообщил, что к концу января у ВСУ может закончиться запас ракет ATACMS. При этом новая администрация Дональда Трампа не поставит новые снаряды. 

В мире

Издание подсчитало, что за время украинского конфликта США могли поставить украинцам меньше 50 единиц своих ракет. Некоторые из них ВСУ уже использовали, в частности по российскому складу боеприпасов в Брянской области, из которых пять ракет были сбиты и одна повреждена. Будут ли дальнейшие поставки ATACMS Украине — неизвестно.

«К концу января возможны или даже вероятны два события. У Украины могут закончиться ATACMS, а новая администрация Трампа может сократить или даже прекратить американскую помощь Киеву, а также отменить разрешение украинцам использовать оружие американского производства по целям в России», — говорится в публикации.

Ранее военный журналист ВГТРК Александр Сладков проинформировал, что после удара ATACMS по территории России со стороны Вооруженных сил Украины ВС РФ применят сокрушительный ответ. Оборонная система Киева обрушится, что приведет к потерям на ряде направлений фронта.