...

ERR: Эстония оставила без работы водолазов из-за запрета на заход судов РФ

Эстонские власти приняли решение запретить заход в свои территориальные воды кораблям, которые следуют в российские порты либо из них. Из-за этого пострадали местные водолазы, пишет ERR.

В мире

С 19 января в Эстонии действуют ограничения водного транспорта, согласно которым торговые суда, следующие из портов РФ или из них, не допускаются к проходу в территориальных водах государства.

Журналисты заявили, что местные водолазы остались без работы на фоне невозможности проведения рейдового осмотра или ремонта. Специалисты обслуживали суда «на якоре», потому что это гораздо дешевле для владельцев транспорта, чем заходить в эстонский порт.

После усложнения процедуры связанные с Россией корабли стали разворачивать и вынуждать их искать другие места для ремонта и осмотра.

В Нарве власти Эстонии ранее решили отменить соглашение о приобретении центра управления электросетями россиянином. Чиновники выразили опасение, что мужчина навредит безопасности республики.