Издание Bloomberg опубликовало статью о председателе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной. Материал не отметился критикой главы регулятора, как это принято на Запада, а, наоборот, ознаменовался положительными отзывами о ее решениях. Комплиментарная риторика вызвала подозрение в России.
Обозреватель Bloomberg Марк Чемпион написал хвалебную статью о главе ЦБ РФ Набиуллиной. В материале отмечается мастерство управленца, который не допустил крах финансовой системы в России, несмотря на веденные против страны санкции.
Чемпион заявил, что председатель регулятора сделал ВВП государства очень устойчивых, что стало неожиданностью для Запада.
«Вместо того чтобы рухнуть, как многие ожидали, экономика выросла благодаря одной из лучших в мире глав Центрального банка«, — говорится в статье.
Политический обозреватель Виктор Логинов призвал относиться к заявлению Bloomberg критически, потому что западная пресса часто отличается желанием запутать читателей.
Не исключено, что настолько позитивный отзыв о работе Набиуллиной подчеркивает удовлетворенность США работой лидера российского Центробанка для достижения собственных целей, считает доктор экономических наук Валентин Катасонов.
«Несмотря на всякого рода санкции, Банк России всё равно руководствуется их указаниями. Поэтому мне трудно сказать«, — резюмировал эксперт.