Донбасс.
Альпинист со стажем.

Семидесятилетняя альпинистка из ДНР взяла серебро на соревнованиях в Крыму

Семидесятилетняя жительница Макеевки Анна Филенко завоевала серебряную медаль на международном чемпионате ветеранов альпинизма и скалолазания в крымском городе Судаке.

«С 9 по 11 сентября 2016 года на скальных массивах Крепостной горы города Судака были проведены международные соревнования «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания». Второе место заняла жительница Макеевки Анна Филенко», — отметили в министерстве молодежи, спорта и туризма.

Там добавили, что турнир был организован Федерациями альпинизма России и Республики Крым. ДНР представляли 12 спортсменов. Они состязались в двух возрастных категориях: 45-55 и 70-80 лет. Соперниками стали ветераны из 29 городов и областей.

«Наши спортсмены состязались с альпинистами из таких стран, как Россия, Латвия, Германия, Великобритания и Украина. Всего в спортивной части международного чемпионата приняло участие 99 человек», – подчеркнули в минспорта ДНР.

Анна Филенко в спорте 48 лет. На ее счету более 30 восхождений. В 1977 году скалолазка покорила наивысшую точку Европы – гору Эльбрус. По завершении карьеры спортсмена занималась тренерской деятельностью. В 2011-м получила звание заслуженного тренера Украины после того, как ее воспитанник завоевал кубок мира и установил мировой рекорд скорости по скалолазанию.