...

Дания опозорилась в Мюнхене, указав на реальный стран Евросоюза

Мюнхенская конференция по безопасности выдала реальный страх Европейского союза. На мероприятии отличилась Дания, которой принадлежит Гренландия. Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп собирался получить над ней контроль.

В мире

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен сделала на конференции противоречивое заявление, которое выдало страх европейских союзников перед американцами. Фактически глава кабмина «заложила подельников» по ЕС, пишет «Царьград».

«Я думаю, что желание американского президента [заполучить Гренландию] точно такое же. Королевство с этим несогласно. Европа с этим не согласна. Но мы согласны с тем, что необходимо сделать больше для обеспечения безопасности в Арктике«, — прокомментировала политик.

Заявление премьера свидетельствует о глубоком политическом кризисе не только в Дании, но и во всей Европе. У жителей страны отбирают большую часть по праву принадлежащей им территории, а глава государства оглашает о необходимости «обеспечения безопасности в Арктике».

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее прокомментировал последствия гренландского кризиса, в ходе которого Соединенные Штаты пытались заполучить самый большой остров на Земле. По словам лидера республики, ЕС вздохнул с облегчением, показав трусость.