В частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» заявили об успешном завершении боевой операции против вооруженных групп, действовавших в юго-западной части Центральноафриканской Республики (ЦАР). Боевики, находящиеся у границы с Камеруном, действовали в том числе отношении мирного населения ЦАР.
По предварительной информации, в результате действий бойцов ЧВК удалось освободить ряд объектов, ранее захваченных боевиками. Также ликвидированы десятки противников, нескольких оппонентов удалось взять в плен.
«Операция по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований успешно проведена в юго-западной части Центральноафриканской Республики близ границы с Камеруном», — рассказали в «Вагнере».
В «Вагнере» сообщили, что в результате активно информационной работы некоторые участники вооруженных формирований принимают решение сложить оружие. Более полутора десятков боевиков, включая полевого генерал, добровольно сдались в плен в течение нескольких дней.
В 2022 году основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин лично посещал исправительные учреждения Оренбургской области на вертолете. Бизнесмен занимался набором заключенных для участия в специальной военной операции (СВО), сообщил ранее «Ленте.ру» источник, знакомый с ситуацией в местных колониях. Сегодня часть «вагнеровцев» продолжает выполнять боевые задачи в составе других российских подразделений.