Аналитики нефтегазового рынка уже готовятся подводить итоги декабря по закупкам ГСМ из России со стороны Индии. Показатель будет минимальным с момента 2022 года.

Объем поставок в этом месяце составит около 1,1 млн баррелей в сутки, сообщили в аналитической компании Kpler. Показатель является рекордно низким с конца 2022 года.
По ходу месяца экспорт в Индию сокращался до 712 тысяч баррелей в сутки. После второй недели декабря показатель незначительно вырос. Ситуация связана с тем, что компания Reliance Industries Ltd. приостановила закупки российской нефти на фоне угрозы санкций со стороны Соединенных Штатов.
По информации издания Bloomberg, организация ранее планировала возобновить поставки нефтепродуктов из России в начале следующего года.
В Желтом море у китайского побережья в дрейфе оказались пять танкеров с 3,4 миллиона баррелей российской нефти. Этот объем стал рекордным за последние пять лет и вдвое превышает показатель предыдущей недели.



