Вооруженные силы Казахстана начали поэтапный переход на использование отечественного мессенджера Aitu для передачи служебных данных. Как уточнили в Минобороны, решение направлено на минимизацию рисков, связанных с использованием зарубежных платформ.
В министерстве отметили, что следующий этап цифровизации управления в войсках станет переход на национальный сервис Aitu.
«До сих пор для передачи данных зачастую использовались иностранные мессенджеры, что могло представлять потенциальную угрозу для безопасности», — заявили в оборонном ведомстве.
Утверждается, что Aitu соответствует всем требованиям к хранению и обработке данных. По мнению чиновников, переход на национальный мессенджер «позволит обеспечить полный контроль над информационными потоками».
Завершить процедуру внедрения сервиса в войска планируют до конца 2025 года. Новый мессенджер используют для решения широкого спектра задач: от оперативного обмена информацией до проведения совещаний и координации действий.
Мошенники использовали новый мессенджер для обмана 34-летней жительницы Курской области. По предварительной информации, речь идет о сервисе MAX.