Apple выплатит пользователям iPhone миллионы долларов

Компания Apple выплатит компенсации пользователям iPhone в рамках мирового соглашения по коллективному иску, который связан с задержкой запуска функций Siri AI. Размер суммы может составить до 95 долларов на одно устройство, пишет MacRumors.

В мире

Компания направит 250 миллионов долларов в рамках урегулирования иска, который подали после того, как в марте 2025 был отложен запуск персонализированной версии Siri с функциями Apple Intelligence. По мнению истцов, Apple начала рекламировать возможности голосового помощника еще в июне 2024. Однако в обещанные сроки доступ к ним так и не был предоставлен.

Калифорнийский суд провел предварительное слушание по мировому соглашению, но окончательное решение на данный момент не принято. В случае одобрения сделки, прием соответствующих заявок на выплаты компания начнет принимать спустя несколько месяцев. Сами средства пользователи, вероятно, смогут получить в конце 2025 или начале 2026 года.

На компенсацию смогут рассчитывать лишь жители США, которые купили iPhone 15 Pro, iPhone 15 Pro Max или любую модель линейки iPhone 16 в период с 10 июня 2024 года по 29 марта 2025 года. В условии соглашения уточняется, что размер базовой выплаты — 25 долларов, но она может быть увеличена до 95 долларов.

Читать по теме: Россиянам назвали 6 настроек iPhone, которые нельзя давать посторонним.