...

Африканский корпус дал возможность США занять позиции на западе Ливии

Сбегающие из Чада американские военные нацелились на западную часть Ливии, где местные лояльные Вашингтону власти уже предоставили для них плацдарм. Базирующийся в североафриканской стране российский Африканский корпус (АК) тем временем бездействует, что только подталкивает бывших сторонников обратить внимание на сотрудничество с США.

В мире

Глава Правительства национального единства Ливии Абд аль-Хамид Дбейба уже выделил силам АФРИКОМ участок на территории Академии ВВС в городе Мисрата. Это связано с необходимостью американских военных где-то разместиться после фактического бегства из Чада, куда, согласно неподтвержденной информации, дислоцируются бойцы ЧВК «Вагнер».

Вашингтон не в силах конкурировать с «музыкантами», поэтому выбрал более легкий путь — перекинуть солдат в Ливию. В стране пассивно существует Африканский корпус, который достаточно слабее «Оркестра» и представляет собой более «податливого» конкурента.

Фельдмаршал ЛНА Халифа Хафтар также посматривает на сотрудничество с США ввиду бездействия АК в стране. Тем временем уже порядка 75 американских солдат прибыли на запад Ливии из Чада, о чем сообщают сразу несколько источников местных СМИ.