В РФ за минувшие 10 лет сахарный диабет ощутимо «помолодел»: у граждан младше 35 лет его диагностируют вдвое чаще. Выявляемость заболевания среди молодого населения составляет только порядка 20%, пишут «Известия» со ссылкой на доцента Пироговского Университета Галину Страхову.

Она отметила, что рост заболеваемости в основном фиксируется среди диабета второго типа. Раньше он считался болезнью пожилых.
По словам основателя «Фонда борьбы с диабетом» Тимура Николаева, сейчас диагноз ставят даже детям, а на происходящее оказывает влияние и культура питания в семье. Опрошенные медики также говорят о свяжи омоложения диабета с распространением ожирения, нездоровым питанием и нехваткой физической активности.
В группу риска вошли молодые люди с малоподвижным образом жизни, среди которых офисные работники.
Читать по теме: В России хотят начать испытания новых таблеток против ожирения и диабета.



