В Тверской области расширены мероприятия государственной программы «Здравоохранение Тверской области» на 2019-2025 годы
Вопрос рассмотрен 7 июня на заседании областного правительства под руководством губернатора Игоря Рудени.
Финансирование госпрограммы на 2022 год увеличено на 138,8 млн рублей, в том числе за счёт средств областного бюджета на 80,8 млн рублей, за счёт федерального – на 58 млн рублей.
Новое направление госпрограммы – оснащение медицинскими изделиями учреждений здравоохранения, имеющих в своей структуре подразделения, оказывающие услуги по медицинской реабилитации. Закупка осуществляется в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», сформированного по поручению Президента РФ Владимира Путина.
62 единицы дополнительного медицинского оборудования будет приобретено для Областного клинического лечебно-реабилитационного центра (ОКЛРЦ). Региону на эти цели из федерального бюджета направлено 58 млн рублей, софинансирование из областного бюджета составит 10,2 млн рублей.
Кроме того, в госпрограмме предусмотрены дополнительные средства на обеспечение детей с сахарным диабетом бесплатными системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы.