В Тверской областной картинной галерее состоялась торжественная церемония передачи картин народного художника СССР, Почетного гражданина Тверской области Валентина Сидорова. Два произведения – «На тёплой земле» (1962 г.) и «Тёплый вечер апреля» (1964 г.) – в дар Верхневолжью передал Почетный член Российской академии художеств Владимир Некрасов.

Картины художника жители и гости региона смогут увидеть в Музее живописи Валентина Сидорова, который планируется открыть в регионе. Инициатива о создании Музея имени известного художника была озвучена Губернатором Игорем Руденей в июне 2018 года во время посещения выставки в Российской академии художеств в Москве, посвящённой 90-летию мастера.
«В работах Валентина Михайловича отражается любовь к Родине и её великая история, духовно-нравственные ценности и сила характера нашего народа. Творчество художника способствует сохранению связи поколений, воспитанию у молодежи уважения к человеку, работающему на земле, чувства патриотизма и стремления развивать родной край и страну», – считает Губернатор Игорь Руденя.
Почетный член Российской академии художеств Владимир Некрасов был учеником Валентина Сидорова более 35 лет. В его коллекции сохранилось более 100 работ известного художника Верхневолжья.
Валентин Михайлович Сидоров – народный художник СССР и РСФСР, академик Академии художеств СССР и Российской академии художеств, живописец, писатель и педагог, Почетный гражданин Тверской области.
Жизнь и творчество Валентина Сидорова тесно связаны с Верхневолжьем. В деревне Сорокопенье в Конаковском районе он провёл детство и начал рисовать. На тверской земле были написаны известные полотна художника «На теплой земле», «Пора безоблачного неба», «День Победы» и другие.



