Тверской лед пока благоволит «Ижстали»

Тверь уступила Ижевску в первом матче полуфинальной серии ВХЛ. Победную шайбу гости забросили в овертайме

«Снова в этом зале», – поется в известной песне про совсем другую игру. Но и в хоккее совпадения не редкость. Сегодня в Твери ТХК и «Ижсталь» начали ледовое сражение за выход в финал Кубка Братины. Ровно год назад соперники встречались именно на этой – полуфинальной – стадии плей-офф Высшей хоккейной лиги.

Тогда, напомним, ижевская команда победила тверичан с сухим счетом 4:0 в серии и стала финалистом турнира. Но теперь — совсем другая история. Прежде всего из-за статуса ТХК, который является победителем регулярного чемпионата ВХЛ и своих притязаний на главный трофей лиги не скрывает.

Сегодня Тверь и Ижевск начали весьма осторожно, и до первого перерыва зрители голов не увидели. Счет был открыт на 34-й минуте, отличился нападающий «Ижстали» Сергей Купцов. Третий период остался целиком за хозяевами площадки, однако их атаки на ворота своего бывшего одноклубника Романа Смирягина не приносили успеха. Лишь за восемь минут до финальной сирены один из старожилов ТХК Михаил Потякин победно вскинул руки – 1:1.

Игра перешла в овертайм, который оказался достаточно коротким. Уже через четыре минуты после его начала Александр Черников оказался расторопнее всех на добивании и принес «Ижстали» победу в первом матче полуфинала. Таким образом, с учетом прошлогодней серии плей-офф Тверь пока ни разу не обыгрывала Ижевск.

Следующая встреча соперников произойдет уже завтра. Начало игры в тверском дворце спорта «Юбилейный» в 19:00.