Тверь.
Тверской хоккеист Илья Ковальчук открыл счет российской сборной на чемпионате мира.

1 мая российские хоккеисты стартовали на чемпионате мира-2015 в Остраве (Чехия) матчем против сборной Норвегии и одержали победу со счетом 6:2 (4:0, 2:2, 0:0)

Капитан сборной России и воспитанник тверского хоккея Илья Ковальчук записал в свой актив две результативные передачи. На 3-й минуте после его броска и рикошета от ноги Шипачева в воротах норвежцев побывала первая шайба. На четвертой минуте после паса Ковальчука преимущество подопечныхОлега Знарка удвоил Анисимов.

Как отмечает пресс-служба ФХР, после первого периода (при счете 4:0) норвежскую лавочку можно было сворачивать. Что россияне и сделали, позволив Торесену сделать дубль. Впрочем российские армейцы из Санкт-Петербурга ответили легионеру СКА своей двойкой – усилиями Чудинова и Панарина. Третий период стал делом российской техники. И российских болельщиков, устроивших команде овацию. Впрочем, чемпионат мира только начался, самые главные матчи еще впереди.

– Конечно, трудности были. Во втором периоде соперники, что называется, «показали зубы», забили нам дважды. После первого перерыва мы вышли чуть-чуть недонастроенными, потому что легко повели в счёте. Нужно сделать правильные выводы в следующих играх. Нужно каждый период начинать намного лучше, чем мы начали второй, – цитирует Ковальчука пресс-служба ФХР.