Тверь.
Тверские гиревики привезли домой крымское золото и серебро.

Гиревики Тверской области отличились на соревнованиях, прошедших 6 – 9 мая в Керчи под эгидой Международной конфедерации мастеров гиревого спорта и Международной федерации гиревого триатлона. Никто из наших спортсменов не опустился ниже «серебра»

Более 250 атлетов из стран бывшего Советского Союза боролись за  призовые места чемпионата мира по гиревому триатлону, международного турнира по гиревому спорту «В честь 70-летия Победы» и Открытого чемпионата России по гиревому триатлону.

Тверичанин Николай Капошко завоевал две золотые медали. Он стал чемпионом мира по гиревому триатлону в номинации «Толчок одной гири» среди спортсменов 65–69 лет и весовой категории свыше 100 кг. За одну минуту он 51 раз поднял гирю весом 10 кг. В международном турнире Капошко также одержал победу в упражнении «Толчок». Здесь он выступал в той же возрастной группе (65 — 69 лет), но в весовой категории до 100 кг. За две минуты он совершил 69 подъемов гири весом 16 кг. Николай Капошко за 45 лет занятий гиревым спортом стал фигурой хорошо известной в спортивном мире, большинство его выступлений увенчиваются главными призами.

Золотой дубль оформил и тверской спортсмен Алексей Воронин. На чемпионате мира по гиревому триатлону он одержал победу в номинации «Рывок гири» среди мужчин 45  49 лет в весовой категории до 85 кг. За три минуты он 99 раз поднял гирю весом 18 кг. В международном турнире Алексей занял первое место в упражнении «Рывок» среди мужчин той же возрастной группы и весовой категории. Здесь за три минуты гирю весом в 24 кг он поднял 93 раза.

В рамках Открытого чемпионата России по гиревому триатлону выступали представители города Удомля (Тверская область). На высшую ступень пьедестала почета поднялсяВладимир Воробьев,  ставший первым в номинации «Марафон» среди мужчин 55–59 лет и весовой категории до 80 кг. Его земляки соперничали в номинации «Рывок» в группе атлетов 40–44 лет и категории до 80 кг. Олег Пиков стал золотым призером, Андрей Шендрик  завоевал серебряную медаль.