Тверь.
ТХК сохраняет интригу в полуфинальной битве с «Ижсталью».

Тверская команда спасла игру за две минуты до финальной сирены и совершила спортивный подвиг, победив соперника из Ижевска в овертайме

Тверь еще не готова расстаться с хоккеем, хотя именно сегодняшний матч мог стать для города на Волге последним в полуфинальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги. И, по сути, все три периода происходящее на площадке тверского Дворца спорта «Юбилейный» готовило болельщиков ТХК к печальной церемонии прощания. Напомним, перед пятым матчем соперников счет в серии был 3:1 в пользу «Ижстали».

Гости открыли счет на 11-й минуте усилиями Владимира Королева, которому ассистировал Александр Игнатов. Во взаимных уколах, но без заброшенных шайб прошел второй период. А в третьем – могло показаться, что ворота «Ижстали» сегодня заколдовали. У ТХК получалось всё, кроме такого нужного года.

На 58-й минуте у ворот гостей вспыхнул настоящий пожар, а самым расторопным на пятачке оказался Александр Шибаев. Градус эмоций на тверских трибунах зашкаливал, но в овертайме выяснилось, что его можно поднять на совершенно запредельную высоту.

– Что тут скажешь? Не дотерпели. Две минуты остается – надо костьми ложиться ради победы, — сетовал после матча главный тренер «Ижстали» Ильназ Загитов. – Оказалось, что есть люди, которые не могут этого сделать.

Всего полторы минуты дополнительного периода потребовалось ТХК для победы. Антон Зимин выскочил из своей зоны и реализовал выход один в один. При этом ТХК играл в меньшинстве. Победа 2:1 в этом матче сократила отставание тверской команды в серии до минимума – 2:3. Следующая игра пройдет 7 апреля в Ижевске.