Тверь.
Илья Первухин прославил Тверь «серебром» на чемпионате Европы по гребле.

2 мая в Рачице (Чехия) были разыграны первые комплекты медалей чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ. Тверской каноист Илья Первухин завоевал серебряную медаль

Первые международные старты предолимпийского сезона 1 – 3 мая принимал Национальный Олимпийский центр водных видов спорта, расположенный в получасе езды от Праги. Общая длина гребного канала – 2350 метров, ширина – 130 метров, глубина доходит до 3 метров. Для соревнований по гребле на байдарках и каноэ здесь оборудованы девять гоночных дорожек шириной девять метров каждая. На канале установлена автоматическая стартовая система «Polaritas».

В составе сборной России выступали два представители тверского Центра спортивной подготовки «ШВСМ» – заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпиады-2012 и чемпион мира-2014 Илья Первухин и заслуженный мастер спорта, чемпион Олимпиады-2012 Юрий Постригай. Первым из них в борьбу за награды Европы вступил Илья Первухин. Воспитанник и сын заслуженного тренера России Алексея Первухин вышел на старт 1000 метров в составе экипажа каноэ-двойки с партнером Алексеем Коровашковым из Подмосковья.

Лидером стал украинский экипаж в составе Дмитрия Янчука и Тараса Мищука. Первухин и Коровашков завоевали серебряные медали. Бронзовыми призерами стали немцы Юль Ольтце и Рональ Ферх.