Стало известно, что происходит на месте ликвидированного монорельса в столице. Система некогда популярного путепровода была закрыта год назад, пишет MSK1.RU.

Рабочие разбирают часть эстакады от «Выставочного центра» до депо и станцию «Улица Сергея Эйзенштейна». Из остальных участков хотят сделать первый в стране круглогодичный парк отдыха на высоте шесть метров. Открыть его хотят к 2027 году.
Местные жители разделились во мнении: одни недовольны тем, что район лишится удобного транспорта, который позволял добраться от Останкино до станции «Тимирязевская» за 15–20 минут. Теперь же путь на трамвае занимает полчаса. Другие рады парку — они не пользовались монорельсом долгие годы из-за редких интервалов и ненадобности после открытия МЦК.
По словам властей, система была убыточной. Себестоимость провоза одного человека составляла порядка 1500 рублей, за десять лет количество пассажиров упало в 10 раз. В сутки их число составляло менее двух тысяч человек, из которых только 150 — местные жители.
Теперь планируется запустить трамвайный маршрут длиной 1,6 км от улицы Академика Королева до станции МЦД-3 Останкино с пятью остановками. На реализацию этого проекта выделено около двух миллиардов рублей.
Читать по теме: На ряде АЗС в Москве ввели лимиты на продажу топлива.



