Юрист Кваша заявил, что за самовольное озеленение дворов грозит штраф

Самовольное озеленение придомовой территории многоквартирного дома и даже личного участка карается штрафом. О наказании для нарушителей рассказал юрист Дмитрий Кваша.

Общество

По словам эксперта, высаживание многолетних культур требует согласования с остальными собственниками, а также с управляющей компанией или ТСЖ. Одобрение считается полученным при наборе более 50% голосов.

«Любой из жильцов может написать обращение на портале «Активный гражданин», приложив в качестве доказательства фото и видео растений. Также люди могут написать коллективную жалобу, ее обычно рассматривают быстрее», – цитирует собеседника «Вечерняя Москва».

Для нарушителей, проживающих в многоквартирных домах Москвы, предусмотрены штрафы в размере до 50 тысяч рублей. Жителям коттеджных поселков придется выплатить 1-1,5% от кадастровой стоимости участка.

Читать по теме: Выращивание каких деревьев грозит штрафом до 50 тысяч?