Принятие закона о декриминализации медицинской деятельности в России поможет снизить уголовную нагрузку на врачей, но не освободит их от ответственности за ошибки и халатность. Об этом в интервью «Постньюс» рассказал медицинский юрист Николай Чернышук.
Согласно новому закону, ошибки врачей больше не будут подпадать под статью 238 Уголовного кодекса РФ «Об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности». По словам Чернышука, эта статья была наиболее популярной среди следователей, поскольку срок ее действия составляет 10 лет.
— Теперь врачи будут привлекаться к ответственности в основном по статьям 109 (причинение смерти по неосторожности) и 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) УК РФ, где сроки давности составляют всего 2 года, — пояснил юрист.
Однако Чернышук отметил, что остается открытым вопрос о статусе сотрудников частных клиник, которые оказывают медицинские услуги на основании заключенных договоров. По его мнению, возможно, декриминализация коснется только государственных медучреждений.