В третьем квартире 2024 года доля товаров повседневного спроса по акциям рухнула до многолетнего минимума. Падение составило 8,9 процентных пункта.
Издание «Ведомости» со ссылкой на обзор Nielsen сообщило, что в третьем квартале текущего года доля товаров повседневного спроса (FMCG), реализуемых в магазинах в рамках краткосрочных акций на снижение цен, достигла многолетнего минимума. Это также самый низкий квартальный показатель «как минимум с 2020 г.» в денежном выражении.
«За такую динамику отвечают продуктовые категории. Например, стало значительно меньше акций категории шоколадных плиток, майонеза, консервированных овощей», — также уточняет «Лента.ру».
Директор по аналитике и консалтингу «Нильсен» Марина Волкова полагает, что снижение объемов продаж по акции не связано с уменьшением самих скидок. Это обусловлено тем, что розничные продавцы стали предлагать низкие цены на постоянной основе.




