В Тверском государственном медицинском университете провели ежегодную «Ярмарку вакансий»

Общество

В Тверском государственном медицинском университете прошла «Ярмарка вакансий». Это ежегодное мероприятие, которое проводится для привлечения выпускников университета на работу в медицинские учреждения Верхневолжья.

Решение кадрового вопроса – одна из ключевых задач в сфере здравоохранения. По мнению Губернатора Игоря Рудени, важно, чтобы выпускники высших и средних учреждений медицинского профиля оставались работать в регионе.

В Верхневолжье, в том числе благодаря реализации президентского национального проекта «Здравоохранение», создаются достойные условия для работы медиков.

К примеру, с 2018 по 2024 годы в Тверской области построено 5 современных поликлиник – по две детские в Твери и Кимрах, взрослая в Старице, открыт современный медицинский центр в Мокшино Конаковского округа, выполнены ремонтные работы на 250 объектах здравоохранения, установлено 123 ФАПа и врачебные амбулатории. В муниципалитетах открыты шесть центров амбулаторной онкологической помощи – в Твери, Вышнем Волочке, Ржеве, Кимрах, Нелидове и Бежецке.

Закуплено порядка 7 тыс. единиц современного медицинского оборудования, включая тяжёлое оборудование для высокотехнологичных операций, лечения и диагностики.

Приобретено более 200 автомобилей скорой помощи, санитарных машин и передвижных медицинских комплексов.

Как отметил на «Ярмарке вакансий» главный врач Областной клинической больницы Сергей Козлов, главный врач любой больницы должен не только привлечь молодого специалиста, но и суметь его удержать. Здесь важны и меры социальной поддержки, и карьерный рост специалиста – обучение новым методикам лечения, повышение квалификации.

Правительством Тверской области реализуется ряд мер по увеличению притока молодых специалистов в учреждения здравоохранения. Это целевое обучение по программам специалитета и ординатуры, единовременные выплаты от 500 тыс. рублей до 1,5 млн рублей по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За время действия программ (с 2012 года) в рабочие поселки и села Тверской области привлечено 204 специалиста, из которых 70 (53 врача и 17 фельдшеров) – за последние пять лет.

Главный Региональный