Сотрудники Висимского заповедника в Свердловской области обратили внимание на необычные кадры с фотоловушки. В кадр попал черный хорек – дикого зверя не видели в регионе с XIX века.

«Сейчас мы получили 100-процентное подтверждение обитания этого вида, который ранее отмечался лишь как возможный. Это сенсация», — рассказала директор учреждения Александра Хлопотова в беседе с URA.RU.
По словам руководителя, фотоловушка сняла трех особей, перебегавших ручей, еще в августе. Информацию о новых обитателях заповедника обнародовали только при подведении итогов года.
Хлопотова подчеркнула, что черный хорек преимущественно водится в европейской части континента. Если раньше суровый климат Урала не подходил зверям, то по мере его изменения и смещения сезонов дикие обитатели начали возвращаться в регион. Способствовало этому и преобразование леса – после вырубок на место елово-пихтовым насаждениям пришли смешанные и лиственные, которые более привычны для хорьков. Эксперт предположила, что звери будут постепенно продвигаться в сторону Сибири.
Ранее ученые на основе новых исследований ДНК заявили, что морские крокодилы в прошлом занимали огромную территорию от Индии до Сейшельских островов. Популяция животных на архипелаге не была отдельным видом и не относилась к нильским крокодилам.




