В Смоленской области 655 участников СВО прошли обследование с начала года

В Смоленской области за восемь месяцев 655 участников СВО прошли диспансеризацию. Об этом сообщил губернатор региона Василий Анохин. Большинству пациентов по итогам обследований назначили дополнительные исследования.

Общество

В больницах и поликлиниках региона участникам СВО помогают ответственные специалисты. Они сопровождают их от записи на обследование до организации необходимого лечения.

Во всех медицинских учреждениях Смоленской области действует проект «Время СВОих». По вторникам и средам с 10:00 до 13:00 участники СВО могут без очереди и предварительной записи получить первичную медико-санитарную помощь, посетить профильных врачей, пройти лабораторную и диагностическую проверку. Также им доступна телемедицинская консультация.

«Особое внимание уделяем тем, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно приехать в медицинскую организацию. В таких случаях медицинские работники выезжают на дом. При необходимости в течение семи дней организуются дополнительные консультации, а также назначаются диагностические и лабораторные исследования. Если защитнику требуется постоянное наблюдение, оно будет организовано по месту жительства», – сообщил Василий Анохин.

Губернатор заявил, что власти намерены обеспечить участникам СВО своевременную медицинскую помощь и продолжить совершенствовать систему их сопровождения. «Будем и дальше совершенствовать систему сопровождения наших защитников», – добавил глава региона.

Информацию о порядке прохождения диспансеризации можно получить у социальных координаторов фонда «Защитники Отечества» или в региональном филиале фонда в Смоленске по адресу: улица Кловская, 13.

Читать по теме: В РФ пытаются изменить медицинскую помощь по ОМС с сентября 2026 год.