В России впервые осудили женщину за самовольное оставление воинской части

В России впервые осудили женщину по статье за самовольное оставление воинской части. Подробности уголовного дела раскрыло адвокатское бюро «Гребенюк и партнеры».

Главные новости

Московский гарнизонный военный суд признал виновной уроженку Горловки Дарью Безручко по статье о самовольном оставлении части. Женщину приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Авторы канала указали на позицию защиты Безручко. Адвокат отметил, что этот же суд рассматривает административное дело о признании мобилизации фигурантки незаконной. Откладываться слушания служители Фемиды отказались.

В ходе заседаний женщина заявила о своей невиновности. Также подсудимая в ходе прений сообщила, в воинскую часть «ее притащили обманом».

«Я не знала, куда я шла», — приводятся слова фигурантки дела.

Адвокат отметила, что Безручко получила гражданство России позже, чем командир части подписал приказ о ее мобилизации. По мнению защиты, женщину нельзя признать военнослужащей по контракту, поскольку в материалах дела на сведений о подписании документа. Адвокат утверждает, что женщина занималась в части исключительно хозяйственными работами.

«Это не придает ей статус военнослужащей», — отметил адвокат.

Несмотря на доводы защиты, суд отправил Дарью Безручко в колонию общего режима на 5 лет. Вступил ли приговор в законную силу, в публикации не уточняется.

Читать по теме: Суд закрыл заседание по делу бывшего заместителя Сергея Шойгу.