С 1 июня 2026 году российских водителей ждут очередные изменения в ПДД, а именно новые штрафы за выезд на встречную полосу, неоплаченную парковку, а также использование телефона за рулем.

С 1 июня за выезд на встречную полосу движения водителям грозит штраф до 7500 рублей, а нарушение будет автоматически фиксироваться камерами. Если выезд на встречку будет фиксироваться сотрудником ГАИ, автомобилиста могут вовсе лишить водительских прав на срок до 4-6 месяцев. В случае, если нарушение повторное, то срок лишения прав может растянуться до 1 года.
Изменения законодательства теперь будут затрагивать и плату за парковку. За неоплаченную стоянку планируют ввести штраф в размере 3500 рублей. В настоящее время сумма штрафа различается в зависимости от субъекта. Также в России планируют ужесточить требования к оплате парковочных мест. Теперь деньги необходимо будет внести в течение 15 минут после завершения стоянки.
В июле 2026 года в России обещают усилить контроль за тонировкой стекол. Светопропускание будут проверять с помощью автоматических приборов, а нарушение, выявленное в результате проверки может стать основанием для суда, пишет Vologda-poisk.ru.
Ранее в России предложили изменить процедуру эвакуации автомобилей на спецстоянку. Водителям хотят давать 15 минут на сбор документов для подтверждения права управления машиной.



