В России число поездок молодых людей в возрасте 18-35 лет с начала года выросло на 11%. В путешествиях туристы тратятся преимущественно на супермаркеты, транспорт и заведения общепита, передают «Известия» со ссылкой на ВТБ и «Туту.ру».
Чаще всего молодежь выбирала для поездок Москву (20%), Краснодарский край (10%) и Санкт-Петербург (8%). В пределах страны заметен рост интереса к Тульской, Костромской и Вологодской областям. Что до заграничных путешествий, то увеличился спрос на Беларусь (35%), Узбекистан (19%), Японию и Вьетнам.
Если говорить о возрастных различиях, то зумеры зачастую отдыхают в Адыгее (73%) и Карачаево-Черкесии (68%), миллениалы – на Камчатке (61%), Шри-Ланке (73%) и Мальдивах (70%).
Суммы расходов и количество покупок у туристов увеличилось. Тенденция особенно заметна среди путешественников 26-35 лет, у которых средний чек вырос на 7%. Россияне 18-25 лет чаще тратятся на супермаркеты, кафе и транспорт, группа 26-35 лет – на супермаркеты, товары для дома и медицинские услуги.
Ранее сообщалось, что туристку из Уфы госпитализировали после укуса ядовитой змеи в Армении. Девушка неудачно съездила на экскурсию в ущелье реки Азат.