В Москве полиция задержала студентку с позывным Ева. Девушку подозревают в участии в деятельности вербовщика Русского Добровольческого корпуса (РДК)* и «Азов»*.
Правоохранители 4 марта задержали первокурсницу Госуниверситета просвещения с позывным Ева. 21-летняя студентка в этот момент находилась на съемной квартире в Москве.
Сообщается, что Ева состояла в рядах «Азова» с 2022 года, находясь в Турции. Она самостоятельно вышла на связь с организаторами РДК и предложила им свои услуги для вербовки новобранцев. Также она участвовала в сборе денег на нужды террористической организации.
«В июне 2024 года Полина вернулась в Россию, где, по версии следствия, продолжила вербовать новобранцев в РДК* через интернет. Четвёртого марта силовики задержали девушку в квартире на проезде Шокальского», — пишет «База».
Девушки грозит максимальный срок лишения свобода до 20 лет. Возбуждено уголовное дело по статье об участии в террористической организации.
Ранее сообщалось, что неизвестные в одной из школ Санкт-Петербурге повесили фотографии основателя и члена «Русского добровольческого корпуса»* (РДК). Под снимками сделали пометки «герои России».