В Индии начался массовый снос мечетей и нелегальных исламских мест поклонения, что совпало с новым витком напряжённости в отношениях с Пакистаном.
На видеозаписях, распространяемых в социальных сетях, запечатлели экскаваторы, разрушающие здания до основания. Очевидцы сообщают, что работы ведутся непрерывно, днём и ночью.

Ситуация обострилась после заявления министра обороны Пакистана Хаваджи Мухаммада Асифа от 28 апреля, который предупредил, что вторжение Индии может стать неизбежным и начаться в течение двух-четырёх дней. Пакистан активно готовится к возможной войне, учитывая, что обе страны обладают ядерным арсеналом.

Толчком к обострению послужил инцидент 22 апреля, когда боевики, связанные с группировкой «Кашмирское сопротивление», устроили вооружённое нападение на индийских туристов в штатах Джамму и Кашмир (спорная территория, на которую претендуют и Индия, и Пакистан).
По официальным данным, в результате атаки погибло 30 человек, в том числе офицеры Военно-воздушных и Военно-морских сил Индии. Выжившие рассказывали, что нападавшие проводили своего рода «фильтрацию», спрашивая у жертв их имена и религиозную принадлежность — и целенаправленно стреляли в тех, кто не был мусульманином.
Ранее сообщалось, что на границе Индии и Пакистана вспыхнули интенсивные боестолкновения.