С 1 октября 2026 года оклады военнослужащих и сотрудников силовых ведомств проиндексируют на 4%, сообщи депутат Госдумы, зампред комитета по контролю Георгий Камнев.

Индексация затронет сотрудников Минобороны, МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСИН, таможенной службы и Государственной противопожарной службы. По словам парламентария, повышение коснется окладов как по званию, так и по должности. На аналогичный процент с 1 октября вырастут пенсии военных пенсионеров, размер которых привязан к окладам действующих сотрудников.
С ноября 2026 года Социальный фонд пересчитает доплаты к пенсиям бывшим летчикам и шахтерам. Размер надбавки рассчитают индивидуально с учетом стажа, среднемесячного заработка и объема страховых взносов.
Перерасчет проведут автоматически, однако для получения самой доплаты необходимо подать заявление, если ранее гражданин этого не делал. В таком случае выплаты начнут начислять со дня обращения.
Читать также: Какие пенсии проиндексируют в 2027 году.


