В Екатеринбурге бойца СВО объявили дезертиром за желание спасти дочь от детдома

Общество

Штурмовика из Екатеринбурга Ивана Саламатова объявили дезертиром из-за того, что он не бросил шестилетнюю дочь в детдоме. Участник СВО попытался уволиться со службы, чтобы его дочка не осталась в учреждении

Сообщается, что Саламатов является единственным родителем у своей 6-летней дочери. Проблемы в семье начались, когда Иван служил в отряде „Шторм-239“. Отношения между супругами стали напряженными, однако они не разводились, чтобы семья, в которой воспитывались двое детей, могла пользоваться льготами. В одну из своих командировок боец обнаружил дома притон: оказалось, что жена пропила все вещи и пустила в дом незнакомцев.

Тогда опека лишила мать прав воспитывать детей и изъяла несовершеннолетних из семьи. Старшего сына забрала к себе бабушка, а маленькую дочь отправили в детдом. О том, что девочка вот уже полгода находится в учреждении, отец узнал только через время. Саламатов остался единственным опекуном у малышки, однако начались бюрократические трудности. Командование части объяснило, что, поскольку мужчина был мобилизован, отозвать его может лишь призывная комиссия Свердловской области. После того, как Иван не вернулся в расположение, его объявили дезертиром.

На фоне стресса из-за ситуации у фронтовика обострились раны, полученные на СВО. У него повышается давление, из-за осколка в позвоночнике он не может долго ходить. Боец тем временем не может достучаться до чиновников, которые перекладывают ответственность с одной инстанции на другую, сообщает URA.ru.

Главный Региональный