В Дубае начали тестировать бесконтактную систему регистрации постояльцев в отелях по биометрическим данным. Распознавание лиц организовано через специальное приложение, передает «ТурДом» со ссылкой на Arabian Business.

Туристам предлагается заранее загрузить в систему документы и биометрию, чтобы впоследствии заселиться в номер за несколько секунд. Разработчики обещают, что персональные данные будут надежно храниться в течение срока действия загранпаспорта клиента.
В будущем биометрию рассчитывают интегрировать в пункты проката автомобилей и иные сервисы. Программу разработали специалисты Департамента экономики и туризма Дубая (DET). Чиновники отметили, что нововведение соответствует целям экономической программы D33 и укрепляет имидж города.
Ранее туристы из Москвы и Подмосковья заявили, что отдых на Мальдивах обернулся проблемами. Путешественникам пришлось бежать из отеля из-за несоответствия заявленных условий реальной обстановке.



