В Абхазии владельцы ресторанов решили ввести дополнительную плату для российских туристов. О нововведениях в беседе с изданием АБН24 рассказала путешественница Светлана Орлова.

По словам россиянки, одно из популярных заведений общепита открыто в историческом здании, которое привлекает внимание приезжих. Владелец ресторана устал пускать туристов, желающих осмотреть достопримечательность, и установил плату за вход в размере тысячи рублей.
Более того, дополнительные ограничения предусмотрены для того, чтобы отвадить предприимчивых путешественников, которые ограничивались заказом чашки кофе. Теперь для каждого гостя установлен депозит в размере от 1,5 тысячи рублей, добавила Светлана.
Россиянка подчеркнула, что владелец ресторана в итоге добился противоположного эффекта. Туристы отказываются от посещения локации, чтобы сэкономить средства.
Ранее туроператоры составили список стран, куда российские путешественники могут отправиться без визы. Планировать поездку можно уже сейчас — перечень актуален для наступившего 2026 года.



