В России замедлился рост внутреннего туристического потока. О причинах тенденции рассказал вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

Спикер отметил, что в предыдущие годы показатель увеличивался на 12-15%. В 2026 году прогнозируется увеличение турпотока в лучшем случае на 7-8%. Похожие цифры ожидаются по зарубежным направлениям – около 8-9%.
«Здесь, конечно, больше виновато не желание россиян путешествовать, у россиян огромное желание путешествовать, а некие экономические проблемы, которые окружают людей», – подчеркнул Мкртчян в эфире радиостанции «Говорит Москва».
Ранее представители отрасли констатировали, что отдых на курортах Сочи оказался дороже аналогичных вариантов в Турции. Гостям российского города приходится сильно переплачивать за возможность не выезжать за пределы страны.
В то же время эксперты рассказали о тренде среди путешественников на поездки в уютные уголки восточной Европы. В незаезженных локациях можно спокойно и бюджетно отдохнуть, находясь вдали от массового туризма.



