Туристы пожаловались на засилье змей на пляжах Черного и Каспийского морей. Неприятных встреч с водяными ужами и гюрзами не удалось избежать отдыхающим в Сочи, Дербенте и Махачкале, передает Telegram-канал Baza.

По словам экспертов, на распространение пресмыкающихся влияет увеличение солености акваторий, которая влияет на распределение рыбы и кормовой базы. Так, водяные ужи стали активнее перемещаться вдоль побережья и Керченский пролив в Черное море.
Изменения в природе происходят в том числе из-за сильных осадков и паводков в Краснодарском крае. В результате змей вынесло из дельты Кубани, лиманов и устьев небольших рек.
Биолог Виктория Личагина добавила, что на численность популяции влияют повышение температуры воздуха, наводнение в Дагестане и сокращение болотных территорий в районах дельты Волги.
«Когда заболоченные участки пересыхают или меняют гидрологический режим, змеи мигрируют», — подчеркнула эксперт.
Читать по теме: Что делать при встрече со змеями?



