В Кольчугино протестуют против закрытия роддома, в Новокузнецке расследуют гибель девяти младенцев. Пока власти говорят об «оптимизации» и снижении смертности, медики годами пишут отчаянные жалобы на зарплаты и переработки. Система, доведенная до предела, дает сбой, оставляя женщин без помощи, а врачей — без сил, отмечает «Царьград».

Тяжелый условия труда
История с гибелью новорожденных в новокузнецком перинатальном центре за несколько дней вырвалась в топы новостей и так же быстро из них исчезла. Аналогично стихает и протест в Кольчугино, где жители отчаянно пытались отстоять свой роддом. На первый взгляд, это два локальных происшествия. Однако в своей сути — два симптома одной болезни. Система родовспоможения в регионах испытывает сложности от кадрового голода, перегруза и недофинансирования. В России закрывают родильные отделения и ФАПы, а те, что остаются, зачастую работают в не самых лучших условиях.
Как выяснилось, в упомянутом новокузнецком перинатальном центре не хватало акушеров-гинекологов, неонатологов и акушерок. В таких условиях даже квалифицированный персонал работает на износ. Бывший сотрудник центра Станислав Савельев, проработав всего два месяца, уволился, получив вместо обещанных 100 тысяч рублей около 33, сообщает Первый Русский.
23-летняя Виктория Фомина потеряла ребенка в новокузнецком роддоме. Россиянка рассказала, что ее недоношенный сын, казалось, пошел на поправку, но умер при транспортировке.
«Как после такого решиться на ещё одни роды? Я об этом пока даже думать боюсь», — говорит девушка.
Бунт против закрытия
В Кольчугино бунтуют не против плохих условий, а против того, что роддом хотят ликвидировать вовсе. Для города с населением 38 тысяч человек это означает, что для родов придется ехать десятки километров.
Как рассказала изданию акушерка Светлана Евдокимова, после окончания колледжа зарплата здесь (18 тысяч) оказалась меньше, чем у санитарки (22 тысячи). В результате девушка брала полторы ставки и почти не бывала дома. Другая акушерка регулярно работала по 48 часов подряд и переходила из кардиологии в роддом. Но больше 35 тысяч не получала.
Временное спасение пришло два года назад с федеральными надбавками для медиков в малых городах. Светлана смогла взять льготную ипотеку и наконец-то задуматься о рождении собственного ребенка. Но теперь роддом закрывают. Будущее десятков специалистов, включая молодых мам, под вопросом.
Голос в пустоту?
Как пишет «ЦГ», медики по всей стране годами пытаются достучаться до властей с жалобами на незаконные сокращения зарплат, исчезновение стимулирующих выплат и невыносимые нагрузки.
«Получается, пропагандировавшийся с 2013 года Минздравом «эффективный контракт» «сожрал» сам себя. В последние годы зарплаты большинства медработников не растут, а с учётом инфляции даже снижаются. И я подозреваю, что в некоторых регионах они сейчас падают даже в абсолютном выражении, — отмечает сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.



