Российский рынок новых легковых машин начал остывать к концу сентября. Как сообщает автоэксперт Сергей Целиков, за последнюю неделю в стране продали чуть больше 23 000 автомобилей. Это на 12 % меньше, чем неделю назад и на 28 % ниже результатов того же периода в прошлом году, пишут «Автоновости дня».

Такой спад случился, потому что сейчас нет никаких стимулов для роста продаж, а прошлый год задал слишком высокую планку. Представители дилерских сетей, например, компании Рольф говорят, что на покупателей плохо влияют дорогие кредиты и общая осторожность людей в тратах денег особенно во второй половине года.
Сергей Целиков считает, что текущее падение продаж — это вполне закономерный процесс, который теперь может стать обычным делом. Он подчеркнул, что осень прошлого года была очень успешной для дилеров. В этом году рынку не хватает серьезных поводов для восстановления прежних объемов.
Снижение затронуло почти все виды техники. Продажи легких коммерческих машин упали на один процент и составили 1547 штук, что на 21 процент меньше прошлогодних цифр.
В сегменте грузовиков дела обстоят так же: там продали 905 машин что на 8 процентов меньше, чем неделей ранее, и на 20 процентов ниже, чем в то же время год назад.
Единственным исключением стали автобусы продажи, которых за неделю выросли на 22 процента до 201 единицы. Но даже здесь есть отставание от прошлого года на 16 процентов. Эксперт думает, что итоговые цифры за сентябрь будут примерно такими же как в августе или немного больше них.
Читать по теме:



