В преддверии Пасхи верующие вспомнили редкие моменты, когда чудо сошествия Благодатного огня не происходило. В истории есть лишь три подтвержденных случая, когда пламя не появлялось у Гроба Господня.

В канун главного православного праздника внимание верующих привлек Иерусалим, где каждый год в Великую субботу происходит схождение Благодатного огня. В церквях можно найти случаи, в которых есть прямы свидетельства, когда данное событие не состоялось в обычное время.
Впервые задокументированное отклонение от традиции произошло в 1101 году. На тот момент доступ в храм Гроба Господня получили лишь представители католической церкви, а православные верующие оказались исключены. Многие упоминали, что огонь не сходил до тех пор, пока ситуация не изменилась.
Второй раз в истории подобное случилось в 1579 году. На тот момент причиной несхождения стал запрет на вход в святыню для православного патриарха. Ситуация пришла в норму, а чудо свершилось только после того, как предстоятелю разрешили пройти к месту молитвы.
Третий случай был в 1923 году. Тогда вспышка света произошла лишь после того, как к участию в церемонии допустили арабских христиан. До этого огонь также не появлялся. По мнению верующих, подобные события служат прямым напоминанием того, что храм должен быть открыт всегда и для всех без исключения.
Ранее верующие рассказали, что главные православные и славянские праздники, обычно приходившиеся на конец весны, в 2026 году отметят раньше срока.



