...

SuperJob: в РФ работодатели стали реже увольнять сотрудников за публикации в соцсетях

В РФ работодатели стали реже увольнять сотрудников за публикации в социальных сетях, чем в разгар пандемии коронавируса, однако участились отказы в трудоустройстве, сообщает «РБК» со ссылкой на данные опроса SuperJob.

Общество

В 2023 году работодатели реже отслеживают активность сотрудников в сети, 61% работодателей не интересуется профилями сотрудников в соцсети. Каждый двадцатый работодатель увольнял сотрудников за публикации, что в два раза меньше, чем в 2020 году.

При этом 25% работодателей признались, что имели опыт отказа в трудоустройстве из-за публикаций. 12% организаций сообщили, что отслеживают аккаунты соискателей, но не отказывают в трудоустройстве из-за фото.

43% опрошенных россиян заявили, что задумываются над тем, какой контент они публикуют. 26% респондентов не размещают в сети личную информацию. При этом, женщины чаще, чем мужчины, задумываются о том, что их страницу могут посмотреть рекрутеры.