Отдых в Сочи подорожал на 45,4% за последние три года. Средний чек в 2025 году достиг 114,1 тысячи рублей, передает РБК со ссылкой на Onlinetours.
Максимальная стоимость тура выросла на 135,2% — до 292,7 тысячи. Минимальный чек поднялся на 60,1% — до 41,2 тысячи рублей.
В то же время продолжил расти спрос на отдых на курорте. За три года показатель увеличился на 31,6%. Зачастую гости региона предпочитают останавливаются в Адлере, центральном районе Сочи и Лоо.
В мэрии Сочи уточнили, что с начала года курорт посетили 3,5 миллиона туристов. Показатель оказался на 3% выше аналогичного периода прошлого года. По данным на начало июля, единовременно на курорте отдыхали 175 тысяч путешественников.
Ранее представители туриндустрии Турции назвали разочаровывающей заполняемость отелей на курортах страны. К середине лета показатель удерживается на уровне 60%. Больше всего от падения спроса пострадали гостиницы, которые год назад резко подняли цены.