Скульптор и художник Зураб Церетели скончался на 92 году жизни. Информацию подтвердила искусствовед Ксения Коробейникова.
«Ушел Зураб Церетели. Большой художник. Большой человек. Большой гражданин. Большой меценат», — написала Коробейникова в своем Telegram-канале.
По словам искусствоведа, художник скончался в кругу семьи. В последние годы он страдал от серьезных проблем со здоровьем.
Церетели родился в Тбилиси, окончил местную государственную академию художеств по специальности «живописец-монументалист». Работал в Институте истории, археологии и этнографии Академии наук Грузии, художником курортов Грузии. Работал над оформлением Дома кино в Москве. В 1980-м был главным художником XXII Олимпийских игр в столице. С 1997 года являлся президентом Российской академии художеств (РАХ).
Являлся Народным художником СССР и РФ, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством», орденом «Дружбы народов». У Церетели осталась дочь Елена, также являющаяся академиком РАХ.
Ранее сообщалось, что известный режиссер и сценарист научно-популярного кино Руслан Шахмалиев умер в возрасте 87 лет.