В России школьники массового употребляют опасный коктейль, в составе которого есть корвалол. Несовершеннолетние смешивают его с соком, газировками и энергетиками, пишет Telegram-канал «Shot проверка».

В составе напитка также встречаются препарат от укачивания и тошноты — драмина. Подростки употреблеяют его в попытке вызвать и испытать необычные ощущения. По словам врачей, такие смешивания чреваты тяжелыми отравлениями.
Сами несовершеннолетние рассказывают в социальных сетях, что сталкивались с многочасовой рвотой, сильным головокружением, учащенным сердцебиением, спутанностью сознания и проблемами с дыханием после приема такой смеси.
По словам ассистента кафедры фармакологии Пироговского университета Дениса Борозденко, в составе корвалола есть фенобарбитал, представляющее собой психотропное вещество, угнетающее ЦНС. Детям и подросткам противопоказано его употреблять.
Читать по теме: В Нижегородской области зафиксировано массовое отравление школьников.



