Российский шахматист из Казани Владислав Артемьев дал комментарий касаемо поведения международного гроссмейстера Магнуса Карлсена. Артемьев рассказал, что во время проигранной партии на чемпионате мира норвежец создавал провокационные действия, передает «Татар-информа».

У российского шахматиста поинтересовались, какие у него были впечатления на чемпионате мира против Магнуса Карлсена. Сам же норвежец известен тем, что любит оказывать моральное воздействие на своих соперников. По словам российского шахматиста, он старался не поддаваться на провокации Карлсена и оставаться с холодной головой.
«На меня это не влияло. В целом он достаточно корректно себя ведет. В процессе игры я бы не сказал, что он делал что-то вызывающее. Просто если Карлсен проигрывает, то он может как-то себя эмоционально повести – к примеру, резко встать, ударить по столу», — рассказал Артемьев.
Также Артемьев указал, что Карлсен, в случае победы соперника, он может бурно отреагировать. Норвежец привык выигрывать, поэтому такие люди могут очень болезненно переносить поражения на любых мероприятиях, включая чемпионаты, уточнил Владислав.
В тот момент, когда Карлсен сдался, было видно, что он расстроен. Поражение было болезненным, потому что оба шахматиста играли уже в середине турнира, уточнил Артемьев. Стоит уточнить, что на чемпионате мира, который проходил в Катаре в декабре 2025 года, Артемьев смог завоевать серебряную медаль по рапиду.
Ранее Магнус Карлсен победил американского игрока Ханса Ниманна в рамках 11-го тура чемпионата мира по рапиду и блицу.



